На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КУРКИНО

17 подписчиков

Свежие комментарии

Необычные канапе приготовили ученики младших классов на масленичную неделю

Необычные канапе приготовили ученики младших классов на масленичную неделю

Масленица — жизнерадостный, задорный и любимый народный праздник, когда люди провожают зиму и встречают весну. Главным символом торжества считаются блины — символ солнца, тепла и возрождения.

13 марта в честь праздника комбинат питания «РусСоцКапитал» провел увлекательный кулинарный мастер-класс для учащиеся младших классов Школы №1985/4. Ребята приготовили необычные канапе из блинов и фруктов. Перед началом урока участникам раздали ярко-розовые поварские фартуки, белые шапочки и одноразовые перчатки. И все внимание ребят сосредоточилось на вступительном слове шеф-повара комбината питания.

«Масленица — это один из самых ярких и веселых праздников в России. Он символизирует прощание с зимой и встречу весны и празднуется целую неделю. По традиции каждый день пекут блины, хотят в гости и сами принимают гостей. Поэтому давайте вместе создадим настоящее чудо — канапе из блинов и фруктов! Главное — не бойтесь экспериментировать и наслаждайтесь процессом!» — начал урок шеф-повар Кирилл Подобед.

Необычные канапе приготовили ученики младших классов на масленичную неделю

Дети внимательно выслушали шефа и принялись за работу. Смешали заранее подготовленные ингредиенты и замесили воздушное тесто для будущих блинов. Очистили фрукты от кожуры и аккуратно нарезали полукольцами. Аромат спелых киви, бананов и сочных мандаринов наполнил всю столовую, сделав атмосферу еще более уютной и аппетитной.

«Блины на Масленицу принято готовить не случайно. Древние славяне считали их символом солнца и жизни! Их круглая форма и золотистый цвет напоминали о возвращении тепла и света после долгой зимы. Приготовление блинов было связано с обрядами и приметами. Например, если первый блин получался удачным и красивым, то это сулило хорошее урожайное лето. А если блин разорвался или пригорел, то это могло предвещать неудачу», — отметила классный руководитель Нина Щербакова.

Готовые блины ребята нанизывали на шпажки чередуя с разноцветными фруктами.

«Кроме визуального удовольствия, подобные десерты также имеют пользу для здоровья. Фрукты — это источник витаминов, клетчатки и минералов, а блины, сделанные из качественных компонентов — это заряд энергии», — рассказала ответственная по питанию Наталья Андреева.

В завершение мастер-класса ребята собрались за общим столом, чтобы попробовать ароматные канапе. Десерты выглядели привлекательно и аппетитно. Каждый мог насладиться своим произведением кулинарного искусства.

Комбинат питания «РусСоцКапитал» регулярно проводит выездные мастер-классы для учащихся образовательных учреждений Северо-Западного административного округа. В рамках мероприятий ребята учатся самостоятельно готовить, а также знакомятся с историей национальных праздников.

Необычные канапе приготовили ученики младших классов на масленичную неделю
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх